高速公路上,一辆长3.5米的小车正在以每秒45米的速度行驶,的大货车正在以每秒35米的速前方一长为16.5米

高速公路上,一辆长3.5米的小车正在以每秒45米的速度行驶,的大货车正在以每秒35米的速前方一长为16.5米
高速公路上,一辆长3.5米的小车正在以每秒45米的速度行驶,前方一长为16.5米的大货车正在以每秒35米的速度同向行驶,小车追上大货车时的超车时间是多少?一元一次方程解.
难以置信西安 1年前 已收到2个回答 举报

lynette2000 幼苗


解设x秒小车追上大货车.
35x+3.5+16.5=45x
最后x=2
答:2秒小车追上大货车.


8

ameng2008 幼苗


小车从前端遇到大货车尾端,到小车尾端离开大货车前端,超车共需走一个大车长加一个小车长,16.5+3.5=20米。而两车速度差45-35=10m/s,因此超车共需20/10=2秒。


2