在高速公路上,一辆长4米、速度为110千米/时的轿车准备超越一辆长12米、速度为100千米/时的卡车,问:轿车从开始追击

在高速公路上,一辆长4米、速度为110千米/时的轿车准备超越一辆长12米、速度为100千米/时的卡车,问:轿车从开始追击到超越卡车,需要花的时间约是多少秒?(P15)
bryanbop 1年前 已收到1个回答 举报

milf520 幼苗


(4+12)/[(110-100)/3.6)=5.76 (秒)

1年前 追问

9

bryanbop 举报

可以用方程做吗?最好有解题的思路,谢谢啦!!

举报 milf520

详解见图: 当然列方程也可以 设经过t秒,轿车超越卡车 那么,t × [(110-100)/3.6]=4+12 [(110-100)/3.6] : 一秒钟,轿车相对卡车的行驶距离