若方程x2-2x-3=0的两根为x1,x2,则x1+x2的值为(  )

若方程x2-2x-3=0的两根为x1,x2,则x1+x2的值为(  )
A.2
B.-2
C.3
D.-3
小神仙_tt 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛53485 春芽


解题思路:直接根据根与系数求解.

根据题意得x1+x2=2.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3