两数之和是134,其中一个数的小数点向右移动一位就等于另一个数,这两个数分别是多少?

ee别打我 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶花飞飞 幼苗


题目的数字是143吧.一个数小数点向右移动一位等于另一个数,说明另一个数是这个数的10倍,这个数是:143/(10+1)=13,
另一个数是:13*10=130.


5

张传永 幼苗


设两个数分别为X,Y
X+Y=134
X*10=Y


2

313956314 幼苗


设一个数是x,则另一个是10x
x+10x=134
x=134/11不是整数
所以这数不存在


0

利斧 幼苗


如果两数之和是143的话
就是13与130,134算不出来


0