两数之和为18,其中一个数比另一数的3倍还大2,若设大数为x,则列出的方程是

水墨细节 1年前 已收到1个回答 举报

v2zin 幼苗


则小数为(x-2)/3
x+(x-2)/3=18
3x+x-2=54
4x=56
x=14
小数是18-14=4


7