两个数的和是38.5,其中一个数的小数点向右移动已位就等于另一个数,这两个数分别是多少?

车秀香 1年前 已收到2个回答 举报

机器跟机器2 幼苗


两个数x,y.
x+y=38.5
10x=y
x+10x=38.5
x=3.5
y=10x=3.5×10=35


6

zxhlytc 幼苗


一个设为X,则另一个小数点向右移动一位,扩大为原来的10倍,是10X,11X=38.5.则一个是35,另一个是3.5


0