已知F(x)=f(x+1/2)-2 是R上的奇函数,数列an=f(0)+f(1/n)+f(2/n)+……+f[(n-1)

已知F(x)=f(x+1/2)-2 是R上的奇函数,数列an=f(0)+f(1/n)+f(2/n)+……+f[(n-1)/n]+f(1) n属于N*,若数列bn=1/(an乘a(n+1)),记{bn}的前n项和为Sn,则limSn=
求详解
weilufeng 1年前 已收到1个回答 举报

x_178 花朵


因为F(x)=f(x+1/2)-2是R上的奇函数
所以f(x+1/2)-2+f(-x+1/2)-2=0
则:f(x+1/2)+f(-x+1/2)=4
即:f(x)+(1-x)=4
所以an=f(0)+f(1/n)+f(2/n)+……+f[(n-1)/n]+f(1)
=[f(0)+f(1)]+[f(2/n)+f[(n-1)/n]]+……
=4×(n+1)/2
=2(n+1)
所以bn=1/[ana(n+1)]=1/[2(n+1)*2(n+2)]=1/4*[1/(n+1)-1/(n+2)]
则Sn=1/4*[1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/n-1/(n+1)+1/(n+1)-1/(n+2)]
=1/4*[1/2-1/(n+2)]
=1/8-1/[4(n+2)]
所以limSn=1/8


10