已知f(x)和g(x)都是定义在R上的奇函数,若F(想)-af(x)+bg(x)+2在(0,+无穷)上的最大值为5,

已知f(x)和g(x)都是定义在R上的奇函数,若F(想)-af(x)+bg(x)+2在(0,+无穷)上的最大值为5,
求F(x)在(负无穷,0)上的最小值
看了一些答案,-2哪来的,
F(-2)=af(-2)+bg(-2)+2=5
f(x)和g(x)都是奇函数
mnllkyl 1年前 已收到1个回答 举报

xb2808 幼苗


f(x)和g(x)都是定义在R上的奇函数 f(-x)=-f(x) g(-x)=-g(x)
F(x)=af(x)+bg(x)+2=5 a(x)+bg(x)=5-2=3 F(-x)=af(-x)+bg(-x)+2=-[af(x)+bg(x)]+2=-3+2=-1 最小值为-1


1