已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x≤0时,f(x)=2x+x2,若存在正数a,b,使得当x∈[a,b]时,f

已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,当x≤0时,f(x)=2x+x2,若存在正数a,b,使得当x∈[a,b]时,f(x)的值域为[[1/b,
1
a]],则a+b=(  )
A.1
B.
1+
5
2

C.1+
5
2

D.
3+
5
2
cindy_in_au 1年前 已收到1个回答 举报

者他最亲 幼苗


解题思路:根据题意,先由奇函数的性质,分析可得x>0时,f(x)=2x-x2,对于正实数a、b,分三种情况讨论:①、当a<1<b时,②、当a<b<1时,③、当1≤a<b时,结合二次函数的性质,分析可得a、b的值,将其相加可得答案.

设x>0,有-x<0,则f(-x)=-2x+x2
又由y=f(x)是定义在R上的奇函数,则f(-x)=-f(x),
则x>0时,f(x)=2x-x2
对于a、b分三种情况讨论:
①、当a<1<b时,f(x)=2x-x2的最大值为1;得[1/a]=1,即a=1,不合题意,舍去,
②、当a<b<1时,f(a)<1,f(b)<1且在[a,b]上单调增,而[1/a]>1,不合题意,舍去,
③、当1≤a<b时,f(x)在[a,b]上单调减,可得

f(a)=
1
a
f(b)=
1
b,解可得a=1,b=
1+
5
2,符合题意,
则a+b=
3+
5
2;
故选D.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数奇偶性与单调性的综合,涉及二次函数的性质,注意先由奇函数的性质,求出x>0时,f(x)的解析式.


2