设z=f(x,y)由方程e^z-3xyz=0确定,求x和y的偏导数.

shlibbey 1年前 已收到1个回答 举报

超然绽放 幼苗


方程两边对x求导,得:e^z * Z'x-3yz-3xyZ'x=0,得:Z'x=3yz/(e^z-3xy)=3yz/(3xyz-3xy)=z/[x(z-1)]
方程两边对y求导,得:e^z * Z'y-3xz-3xyZ'y=0,得:Z'y=3xz/(e^z-3xy)=3xz/(3xyz-3xy)=z/[y(z-1)]


1