48克镁与32克氧气完全反应,能生成80克氧化镁.36克镁与30克氧气完全反应,能否生成66克氧化镁呢?

48克镁与32克氧气完全反应,能生成80克氧化镁.36克镁与30克氧气完全反应,能否生成66克氧化镁呢?
用算式加以证明
有洁癖的喵喵 1年前 已收到3个回答 举报

xugangtao 花朵


2Mg+O2=2MgO
48--32---80
48--32---80
完全反应,m(Mg):m(O)=3:2不等于6:5
设氧气反应完
反应的镁的质量=48*30/32=45>36
设镁反应完
反应的氧气的质量=36*32/48=24


3

hgvfhgvfmjhv 幼苗


36克镁只能和24克氧气反应,所以生成60克氧化镁


2

CecileWong 幼苗


用比例式
48/32不等于36/30,因此36克镁与30克氧气完全反应不能生成66克氧化镁。


2