某物质A2.0克与足量的氧气完全反应,可生成4.4克的二氧化碳和3.6克的水,则物质A的化学式?

jiangchu 1年前 已收到4个回答 举报

3160066 幼苗


4.4克的二氧化碳 含碳 4.4g*12/44=1.2g
3.6克的水含氢 3.6g*2/18=0.4g
含氧 2g-1.2g-0.4g=0.4g
CHO的原子个数比为 1.2g/12:0.4g/1:0.4g/16=4:16:1
则物质A的化学式为C4H16O


8

网事如风3 幼苗


CH4


2

tianjuelian 幼苗


A物质可以与氧反应生成CO2和水,说明A中一定含C、H元素,可能含O元素。
4.4克CO2含C元素 4.4 × 12/44 = 1.2(g)
3.6克H2O含H元素 3.6 × 2/18 = 0.4(g)
A 还含O元素 2.0 - 1.2 - 0.4 = 0.4(g)
原子个数 C:H:O = 1.2/12 : 0.4/1 : 0.4/16 =


1

伊闲 幼苗


n(CO2) == 0.1mol ,其中n(C) == 0.1mol ,n(O) == 0.2mol;
n(H2O) == 0.2mol ,其中n(H) == 0.4mol ,n(O) == 0.2mol;
质量守恒:m(O2)==4.4 + 3.6 - 2.0 == 6 g,n(O2)==0.1875mol,n(O) == 0.375mol
原物质:n(C) == 0.1...


0