有锌13克与足量的稀硫酸反应最多生成氢气多少克?需要硫酸的质量多少?

jinni_chen 1年前 已收到2个回答 举报

愁天 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 98 2
13 X Y

X=13*98/65=19.6g
Y=13*2/65=0.4g


7

王子与青蛙 幼苗


Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
Zn的M=65.H2SO4的M是98.H2是2.
13÷65=0.2mol
所以,需要硫酸98×0.2=19.6g。生成氢气2×0.2=0.4g。


1