18.6克锌 铁混合物跟足量的稀盐酸反应后生成氢气0.6克,求混合物中锌和铁的质量分别是多少克?

18.6克锌 铁混合物跟足量的稀盐酸反应后生成氢气0.6克,求混合物中锌和铁的质量分别是多少克?
不要用摩尔能解出来吗?
酸凉粉 1年前 已收到3个回答 举报

黄芩 幼苗


设M锌为xg,则M铁为(18.6-x)g.
Zn + 2HCl === ZnCl2 +H2↑
65 2
x 2x/65
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
56 2
18.6-x (37.2-2x)/56
根据题意,2x/65+ (37.2-2x)/56=0.6,解得x=13
所以锌的质量为13g.铁的质量为5.6g


1

biancheng80 幼苗


锌质量为13.铁的质量为5.6克


0

yun198399 幼苗


锌 铁的质量分别x y
Zn--H2
65 2
X M=2X/65
Fe----H2
56 2
Y N=2Y/56
X+Y=18.6g
2X/65+2Y/56=0.6g
X=13g Y=5.6g


0