(2010•江都市模拟)平行四边形相邻两边长度的比是5:4,那么对应的两条高的比是(  )

(2010•江都市模拟)平行四边形相邻两边长度的比是5:4,那么对应的两条高的比是(  )
A.5:4
B.4:5
C.无法确定
cici200506213 1年前 已收到1个回答 举报

haiwaili 幼苗


解题思路:因为“平行四边形的面积=底×高”,设对应的两条高分别为h1和h2,两条相邻的底面分别为a1和a2,进而根据平行四边形的面积相等,列出等式为:a1×h1=a2×h2
根据比例的基本性质可得:如果a1是外项,那么h1是外项;则a2为内项,h2为内项;进而得出答案;

设对应的两条高分别为h1和h2,两条相邻的底面分别为a1和a2,则有:a1×h1=a2×h2
那么a1:a2=h2:h1,因为a1:a2=5:4,则h2:h1=5:4,即h1:h2=4:5;
故选:B.

点评:
本题考点: 比的意义;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题应根据三角形的面积计算公式,列出等式,进而根据比例基本性质的逆运算进行解答即可.


5