平行四边形相邻两边的长度分别减少三分之二,二分之一,现面积比原来减少了几分之几

我是大当家 1年前 已收到4个回答 举报

xiuhua2001 春芽


1×1-﹙1-2/3﹚×﹙1-1/2﹚=5/6
现面积比原来减少了6分之5

1年前 追问

9

我是大当家 举报

还有一道,三角形边长分别增加五分之三,另一条减少了五分之二,哪个三角形面积大,比原三角形面积大(或小)几分之几

hahadff08 幼苗


1-(1-2/3)(1-1/2)=1-1/6=5/6


2

贾123A 幼苗


1×1-﹙1-2/3﹚×﹙1-1/2﹚=5/6
希望对你有帮助,祝你学习快乐哦


2

一月飞晨 幼苗


设原较长的边为X,较短的边为Y,之后变成三分之一X乘以二分之一Y=六分之一XY,之前是XY,所以减少六分之五


2