已知平行四边形中相邻两边的长度的比是3:4,其中较长的边长是6cm.求这个平行四边形的周长.

已知平行四边形中相邻两边的长度的比是3:4,其中较长的边长是6cm.求这个平行四边形的周长.
要用证明的 不要列算式
zhy_2006 1年前 已收到5个回答 举报

2225708 幼苗


∵平行四边形相邻两边的长度之比是3:4,较大的边长是6厘米,
∴平行四边形较短的边长为4.5厘米.
∴这个平行四边形的周长是2x(6+4.5)=21厘米.
故答案为:21.

1年前 追问

9

zhy_2006 举报

详细点》?

举报 2225708

∵平行四边形相邻两边的长度之比是3:4,较大的边长是6厘米,
∴平行四边形较短的边长为6x3/4=4.5厘米.
∴这个平行四边形的周长是2x(6+4.5)=21厘米.

yesen66 幼苗


较长的边是6
则短边是6-2=4
所以平行四边形周长是2×(6+4)=20


2

fcy01211 幼苗


设较长边为4x,较短边为3x,因为较长变为6,则4x=6,x=3/2,周长为3x 4x=7x=7×3/2=10.5


1

first_Sex 幼苗


6÷4x3=4.5(cm) (4.5+6)x2=21(cm)


0

一只鸵鸟 幼苗


平行四边形的对边相等 这要知道 设两邻边为x y 较长的为y 由题意得 x/y=3/4=x/6 解得x=4.5 则周长C=2×4.5+6×2=21 要采纳哦~


0