若平行四边形中相邻两边的长度之比为5:3,且相邻两边之差为6cm,则这个平行四边形的周长为?

skly00081 1年前 已收到4个回答 举报

ttyy0002 种子


设邻边长度分别为5x,3x
5x-3x=6
2x=6
x=3
所以周长=2(5x+3x)=2*8x=16x=48cm


5

ve佳丽 幼苗


a-b=6
a/b=5/3
a=15 b=9
周长=2a+2b=48


2

bxbx80 花朵


6÷﹙5-3)=3㎝
5×3=15
3×3=9
这个平行四边形的周长=2×(15+9)=48㎝


2

liumangtu9527 花朵


6÷(5-3)x(5+3)x2=48厘米


0