x²-2bx-ax-2ab

新月牙 1年前 已收到4个回答 举报

TRAVISIO 幼苗


x²-2bx-ax-2ab
=x²-(2b+a)x-2ab
=(x-b-a/2)²-(2b+a)²/4-2a


1

金庸金庸 幼苗


=x(x-a)-2b(x-a)
=(x-a)(x-2b)
感觉题目没抄错不代表题目没印错


2

锡山飞狐 幼苗


=x^2-(a+2b)x-2ab (按方程解这个二次多项式x=[a+2b±√(a^2+12ab+4b^2)]/2)

={x+[a+2b+√(a^2+12ab+4b^2)]/2}*{x+[a+2b-√(a^2+12ab+4b^2)]/2}


1

ohandy 幼苗


我总觉得正负号有一个错了。。。
上面的人啊,注意2ab是负号


0