关于摩尔那些10mol/L的HCL(aq)100ml,与二氧化锰反应后,⑴:测的cl离子浓度为6mol/L(假设体积不变

关于摩尔那些
10mol/L的HCL(aq)100ml,与二氧化锰反应后,⑴:测的cl离子浓度为6mol/L(假设体积不变),求生成氯气标况下的体积为多少?⑵:取反应后溶液10ml,加入足量的AgNO3(硝酸银),产生沉淀8.61g,则生成的氯气标况下的体积为多少?
glaciers 1年前 已收到3个回答 举报

93314669 花朵


1.由题意知,Cl-的物质的量是10×0.1=1mol
剩下的Cl-有6×0.1=0.6mol
反应掉的Cl-有0.4mol
设生成Cl2有Xmol
方程式是:
MnO2+4HCl===MnCl2+Cl2+2H2O
--------4------------1------
--------0.4-----------X---
解得X=0.1mol
故体积是22.4×0.1=2.24L
2.产生沉淀AgCl是8.61g,算得为6mol
MnCl2+2AgNO3===2AgCl+Mn(NO3)2
1----------------2
0.03mol----------------0.06mol
则所取的样品中Cl-有0.03mol×2=0.06mol
浓度为6mol/L
则前一步反应后剩下的Cl-有6×0.1=0.6mol,和第一道一样了
总的有1mol
反应掉的Cl-有0.4mol
设生成Cl2有Xmol
方程式是:
MnO2+4HCl===MnCl2+Cl2+2H2O
--------4------------1------
--------0.4-----------X---
解得X=0.1mol
故体积是22.4×0.1=2.24L


1

li_xiang_lx 幼苗


30、13.05克MnO2与100mL,10mol/L的浓盐酸反应,问
1、 在S.T.P时可产生多少升Cl2?
2、 反应中消耗了多少摩尔?其中被氧化的是多少摩尔?
3、 若不考虑HCl因为挥发而造成的损失,把反应后的溶液稀释到1升,其中Cl-与H+的物质的量浓度为多少?
4、 从稀释后的溶液中取出10Ml,不如与20mLAgCO3溶液完全作用,求AgCO...


1

魏雪1 幼苗


看看吧
1.由题意知,Cl-的物质的量是10×0.1=1mol
剩下的Cl-有6×0.1=0.6mol
反应掉的Cl-有0.4mol
设生成Cl2有Xmol
方程式是:
MnO2+4HCl===MnCl2+Cl2+2H2O
--------4------------1------
--------0.4---------...


1