已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H20+66,48kj

已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H20+66,48kj
写出NaOH与稀硫酸反应的热化学方程式子
和上面HCL有关系么?
顶着ff的猪头 1年前 已收到12个回答 举报

指尖弹奏的dd 花朵


NaOH与稀硫酸反应的热化学方程式子
NaOH(aq)+(1/2)H2SO4(aq)=(1/2)Na2SO4(aq)+H20+66,48kj
把HCl换为H2SO4即可,要注意系数,最后要生成1mol水,所以H2SO4前系数为二分之一.


9

wei713 幼苗


有。换成离子方程式是一样的。


2

a2277190 幼苗


一样的,都是强酸。
NaOH(aq)+(1/2)H2SO4(aq)=1/2Na2SO4(aq)+H20+66,48kj


2

fuyushuang 幼苗


有,是一样的
2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H20 +132.96kj


1

wanglk99 幼苗


没有
NaOH(aq) + 1/2H2SO4(aq) = 1/2Na2SO4(aq) + H2O(l) △H=-55.7kJ/mol


1

gfgfhhhf 幼苗


中和反应热化学方程 只和H+和OH-浓度有关


1

gaoyu110 幼苗


这是个典型的 中和热反应 强酸和强碱反应 每MOL放出57.3Kj


1

灾害自然 幼苗


当然有关系了。稀硫酸是二元酸,而氯化氢是一元酸。同是1mol稀硫酸和1mol氯化氢与NaOH反应完全,反应热前者是后者的两倍


0

011819_ 幼苗


H2SO4+NaOH 箭头 H2O+1/2Na2So4+57.4KJ


0

荒原风信子 幼苗


有啊,上面的式子可以写为:OH-(aq)+H+(aq)=H2O(l)而硫酸只是在这个离子方程式乘以2就好了


0

aabbcc370 幼苗


上面反应的本质是:H+ + OH- =H2O +66.48kJ
故NaOH与稀硫酸反应的热化学方程式为:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O+132.96kJ
另,如果我没有记错的话,第一个反应放出的热量大约为55kJ左右。


0

cczz110 幼苗


NaOH与稀硫酸反应的热化学方程式子
NaOH(aq)+(1/2)H2SO4(aq)=(1/2)Na2SO4(aq)+H20+66,48kj
把HCl换为H2SO4即可,要注意系数,最后要生成1mol水,所以H2SO4前系数为二分之一。 强酸强碱中和反应热化学方程只和H+和OH-浓度有关


0