写出曲线y=x-1/x与x轴交点处的切线方程

孬痒痒 1年前 已收到1个回答 举报

MELON295 春芽


先解出曲线与x轴的交点,接着对y=x-1/x求导,代如点的横坐标,求出切线的斜率,接着用解析几何的直线的点斜式就可以写出切线方程.
交点(1,0) y'=1/x^2 k=y'(1,0)=1 切线方程为:(y-0)=k(x-1)


6