若 √x-4 与 √4-y 互为相反数,求 xy 的算术平方根.

若 √x-4 与 √4-y 互为相反数,求 xy 的算术平方根.
注:√x-4 即 x-4 的算术平方根,√4-y 即 4-y 的算术平方根.
justinling 1年前 已收到3个回答 举报

snow1024 春芽


即,√(x-4)+√(4-y)=0,而√(x-4)≥0,√(4-y)≥0,∴x-4=4-y=0,x=y=4,√xy=√16=4


7

reiyangbo 春芽


因为√x—4与√4—y互为相反数
所以√x-4+√4—y=0
又因为√(x—4)≧0 √(4—y)≧0
所以,得x—4=4—y=0
x—4=0,4—y=0
解得x=4,y=4
所以√xy=√6=±4


1

ewrtqetqwtq 幼苗


这个根据第二课程!


0