1.若x-4的算术平方根与4-y的算术平方根互为相反数,求xy的算术平方根

1.若x-4的算术平方根与4-y的算术平方根互为相反数,求xy的算术平方根
2.3a-22和2a-3是m的两个平方根,则m是多少
qq1231 1年前 已收到4个回答 举报

我们的rr册 幼苗


1.即,√(x-4)+√(4-y)=0,而√(x-4)≥0,√(4-y)≥0,∴x-4=4-y=0,x=y=4,√xy=√16=4
2.因为m的两个平方根是互为倒数的关系,所以可以知道3a-22和2a-3是互为倒数的关系,那么就可以列出等式:3a-22=-(2a-3),由此可以得出a=5,则3a-22=-7,2a-3=7,则m就等于2a-3的平方,也等于3a-22的平方,即m等于49.


7

jieyuanting 幼苗


1. X=4 Y=4 4
2. 49


2

Jice 幼苗


2、3a-22=-(2a-3)得a=5,m=(3a-22)²=49
1、x-4=4-y=0得x=y=4,xy的算术平方根即为±4


1

beast3 幼苗


第一个是4 第二个49


0