若根号x-4与根号4-y互为相反数,求xy的算术平方根

9jgklahgpr 1年前 已收到3个回答 举报

流风回学雪 幼苗


即,√(x-4)+√(4-y)=0,而√(x-4)≥0,√(4-y)≥0,∴x-4=4-y=0,x=y=4,√xy=√16=4


10

9596930788 幼苗


4


0

zqhqq151 幼苗


4


0