X÷5=(X-9)÷2怎么算

wzq586 1年前 已收到2个回答 举报

南方1 幼苗


等式两边同时乘以2,即为:2*X/5=X-9 ;等式两边同时乘以5,即为:2X=5X-45 ;即5X-2X=45 即3X=45 所以X=15


7

park201314 幼苗


等式两边乘以2,得:2x/5=x-9
x右移,数字左移,得:9=3x/5
x=9/(3/5)=9*(5/3)=15


0