若-5ab n-1的次方与1/3a m-1的次方 b的3次方是同类项,则m+2n________

若-5ab n-1的次方与1/3a m-1的次方 b的3次方是同类项,则m+2n________
若A=x的平方-3x-6,B=2x的平方-4x+6,则3A-2B=________
已知m的平方-mn=2,mn-n的平方=5则3m的平方+2mn-5n的平方=________
双塘峡山 1年前 已收到1个回答 举报

隘口道 幼苗


(1)m-1=1 m=2
n-1=3 n=4
m+2n=10
(2)3A-2B=(3x²-9x-18)-(4x²-8x+12)=-x²-x-30
(3)m²=mn+2 n²=mn-5
3m²+2mn-5n²=3(mn+2)+2mn-5(mn-5)=3mn+6+2mn-5mn+25=31


1