用一只载重为560吨,容积为890立方米的船来运输木材和煤,已知每立方米木材重400千克,每吨煤的体积是5/7立方

用一只载重为560吨,容积为890立方米的船来运输木材和煤,已知每立方米木材重400千克,每吨煤的体积是5/7立方
米,问这只船一次装木材和煤多少吨才能充分利用它的载重和容积?
有有12 1年前 已收到1个回答 举报

reeerwj 幼苗


木材:(890*7/5-560)/(7/5-0.4)=686立方米,686*0.4=274.4吨
煤:890-686=204立方米,204*7/5=285.6吨

1年前 追问

2

有有12 举报

可以用方程解答么?不行的话可以解释一下么?

举报 reeerwj

可以,设木材X吨,那么煤(560-X)吨。 X/0.4+(560-X)/(7/5)=890 2.5X+400-(5/7)X=890 (25/14)X=490 X=274.4 560-X=286.6