X的三次方减6X减5大于0.解这个不等式.

LIZHUFU1234 1年前 已收到3个回答 举报

山东张炜 幼苗


x³-6x+5>0
即x³-x²+x²-6x+5>0
即x²(x-1)+(x-1)(x-5)>0
即(x-1)(x²+x-5)>0
由数轴标根法,可知,解为
x>(-1+√21)/2或(-1-√21)/2


5

薄荷红茶1985 幼苗


x³-6x-5>0
(x³-x)-(5x+5)>0
x(x²-1)-5(x+1)>0
x(x-1)(x+1)-5(x+1)>0
[x(x-1)-5](x+1)>0
(x²-x-5)(x+1)>0
求解(x²-x-5)(x+1)=0的三个根为
x1=(1+√21)/2,x2=(1-√21)/2,x3=-1
由数轴标根法求得不等式的解为
(1-√21)/2(1+√21)/2


1

zz那 幼苗


x³-6x-5
=x³+1-6x-6
=(x+1)(x²-x+1)-6(x+1)
=(x+1)(x²-x-5)
求出x²-x-5=0的根再讨论即可


1