求教一道微经题~11.已知某消费者的效用函数为U=X1X2,两商品的价格分别为P1=4,P2=2,消费者的收入是M=80

求教一道微经题~
11.已知某消费者的效用函数为U=X1X2,两商品的价格分别为P1=4,P2=2,消费者的收入是M=80.现在假定商品1的价格下降为P1=2.
求:(1)由商品1的价格P1下降所导致的总效应,使得该消费者对商品1的购买量发生多少变化?
(2)由商品1的价格P1下降所导致的替代效应,使得该消费者对商品1的购买量发生多少变化?
(3)由商品1的价格P1下降所导致的收入效应,使得该消费者对商品1的购买量发生多少变化?
泪水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

裘盲 春芽


求一阶偏导,加上价格,推出MRS=1/2 X1=10 X2=20.U=200
(1)推出X1=X2=20,变化+10,推出U=400
(2)0
(3)10


8