一个经济学应用题,已知某消费者的效用函数为U=X1X2,两商品的价格分别为P1=4,P2=2,消费者收入是M=80,现在

一个经济学应用题,
已知某消费者的效用函数为U=X1X2,两商品的价格分别为P1=4,P2=2,消费者收入是M=80,现在假定商品1的价格下降为P1=2.求:由商品1的价格P1下降所导致的替代效应,使得该消费者对商品1的购买量发生多少变化?
大眼睛男生 1年前 已收到1个回答 举报

阿宝dd 幼苗


首先教材关于收入效应和替代效应那节,要完完全全的看懂哦
当两种商品中,某件商品的价格下降时,会导致其购买量增加.分解为替代效应和收入效应.
替代效应不会使得总效用增加!收入效应才会让总效用增加!
具体必须结合图才能说明白,打开书里那一节,用那个图来解这一题
原本的均衡点a,MU1/MU2=P1/P2,再结合预算线方差,解得X1=10 X2=20 则U=200.
X1降价后,预算线方程的斜率变为(新P1)/P2=1,则MU1/MU2=1,MU1=X2,MU2=X1,则X2/X1=1
替代效应定义就是总效用不变的情况下的销售量的变化,所以没有收入效应的作用,总效用不变,仍然有U=X1X2=200
联立,解得X1=X2=14.14 故发生4.14个单位的增加

1年前 追问

11

大眼睛男生 举报

“替代效应不会使得总效用增加!收入效应才会让总效用增加!”本来想提问的,看到这句话我就全明白了 书上没你讲得清楚