一个同学在计算A+6.8时错算成A+68,这样的结果和正确的结果比有什么变化,应用题,需要列示.

cncaocao 1年前 已收到3个回答 举报

touch344 春芽


A+68-(A+6.8)=61.8
这样的结果比正确的结果多了61.8


2

faerie_ye 幼苗


1. A+68-(A+6.8)=61.2
2. 61.2/6.8=9
3. 不管A=1,100,1000,10000·······直接导致的结果是算出来的值始终是正确算法值的9倍


1

木紫 幼苗


68-6.8=61.2结果增加61.2 因为两个加数,一个加数不变,另一个加数扩大十倍,和会增加九倍。还可以用6.8×9=61.2


0