已知椭圆x^2/25+y^2/16=1,求它的长轴和短轴的长、离心率、焦点

nayr2003 1年前 已收到4个回答 举报

tuyu85 幼苗


a =5,b =4,∴c²=25-16=9.
长轴=2a=10
短轴=2b=8
离心率e=c/a=3/5
焦点坐标(-3,0),(3,0).


7

娃哈哈g061 幼苗


25>16
10
8
3/5
(-3,0) (3,0)


2

飞刀2007 幼苗


长轴:a=5,短轴b=4
由此可知c=3
离心率e=c/a=3/5
焦点(-3,0)(3,0)


1

香儿儿角 幼苗


长轴=2*5=10
短轴=2*4=8
离心率=√(10^2-8^2)/10=3/5
焦点=(3,0)(-3,0)


0