一本85页的书小明将这本所有的页码数相加时漏加了一张纸结果得到3560被漏加的那张纸页数分别是多少?

seunx 1年前 已收到3个回答 举报

小乔乔 幼苗


漏下的那张上面有两个页码,两个页码的和为:
(1+85)×85÷2-3560=95
(95-1)÷2=47
漏下的那页的页码分别是47和48


9

爱恨交织的心 幼苗


47/48


2

wuwa 幼苗


第95页 (1+85)*85/2 -3560=95 用求和公式


0