我要算式;一本5000页的书小明20天看完;平均每天看这本书的几分之几?平均每天看多少页?

richard_zsl 1年前 已收到2个回答 举报

朝朝暮 幼苗


1÷20=1/20
5000÷20=250页
答:平均每天看这本书的1/20 平均每天看250页

1年前 追问

2

richard_zsl 举报

那吧一根24厘米的线平均分成4段每段 是多少厘米?没小段是全长的几分之几?

举报 朝朝暮

24÷4=6厘米 1÷4=1/4

士多啤梨可乐猫 幼苗


先把五千分之二十通分成百分数,就是每天看百分之几;5000除以20就是每天看多少页。


2