小明读一本书,第一天读了全书的五分之一,第一天比第一天多读了6页,

小明读一本书,第一天读了全书的五分之一,第一天比第一天多读了6页,
这时读的页数与剩下的页数的比是5:6,小明再读多少业就能读完这本书?
lg9948 1年前 已收到1个回答 举报

砚山千寻 幼苗


设这本书x页,再读(6/11)x页读完
(1/5)x+(1/5)x+6=(5/11)x
(3/55)x=6
x=110
(6/11)x=60
答:再读60页读完


5