(A+B)*(A+C)等于(a)B+AC (b)ABC (c)A+BC (d)C+AB

(A+B)*(A+C)等于(a)B+AC (b)ABC (c)A+BC (d)C+AB
这个是什么运算式,是布林运算式吗?
那布林运算式是什么意思,不是的话,
那A*A=?
游走赤道的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zhengyingfu 幼苗


不叫布林运算式,叫布尔运算式.
这个题目应该发到数学里去,不过数学我也收藏了.
答案应该是c
对于布尔逻辑运算,+应理解为或运算,*应理解为与运算.
有如下运算规则:
1+A=1,1*A=A;0+A=A,0*A=0.
进而可以得到如下法则:
A+AB=A.
把原式展开,利用上述法则计算即可.
其实问题本身就是一个运算法则.
对 A*A是A,逻辑运算可以这样考虑,如果A为真,真和真的与也为真,如果A为假,则假和假的与也为假,故A*A=A.


5

谁家荷塘l 幼苗


b 逻辑算式 也叫布尔运算


1