在三角形abc中 角acb等于二倍角abc 求证ab的平方等于ac平方加ac乘ab

在三角形abc中 角acb等于二倍角abc 求证ab的平方等于ac平方加ac乘ab
好像要延长ac到一个点d 再连接bd 证三角形abc相似于三角形adb 但是我卡住拉 应该也不是难题拉
如果是这样那我就会做拉
应该是有问题把
冰冰飘儿 1年前 已收到2个回答 举报

jclzf 春芽


这个题目是有问题的.要证的结论应该是 AB^2=AC^2+AC*BC.
否则可以举出反例:一个等腰直角三角形,C是直角,结论是不对的,你可以验证一下.
如果是证明 AB^2=AC^2+AC*BC,可以这样:
延长 BC 至点 D 使得 CD=CA. 则角CAD=角CDA=1/2角ACD,所以由角ACB=2角ABC 得到角D=角B,从而 AB=AD.
因为角DAC=角B,所以三角形DAC 相似于 三角形DBA,因此 DC/DA=DA/DB,从而 DA^2=DC*DB (1)
利用(1)式和 AB=AD 得到
AB^2
=AD^2
=DC(DC+CB)
=AC(AC+CB)
=AC^2+AC*CB
即 AB^2=AC^2+AC*CB. 即为要证的结论.


9

番外483 幼苗


题目所给出的原图在哪里啊,没有原图也不知道是怎么来做啊,题目已知条件不足啊?!


1