在角abc中ab等于ac,bd平分角abc交ac于d如果角cdb等于150度,角a多少度?

锅盖挡不住的魅力 1年前 已收到1个回答 举报

tianzi003 幼苗


A=140度 由AB=AC得角B=角C 所以A+B+C=A+2B=180 所以得到(1)A=180-2B角CDB=150度所以角BDA=30度.因为BD平分角B所以A+1/2B+30=180所以(2)A=150-1/2B综合(1)A=180-2B (2)A=150-1/2B得到角B=20度.所以角A=180-2B=180-40=140度


4