若一元二次方程(m-1)x^2 +2(m+1)x-m=0有两个负根,求m的取值范围

独盼999 1年前 已收到2个回答 举报

panical 幼苗


考虑以下两方面:
(1)有两个负根,则判别式>=0.则
4(m +1)^2 + 4m(m - 1) >= 0
8m^2 + 4m + 4>= 0
2m^2 + 2m + 1 >= 0
m^2 + (m + 1)^2 >= 0
m可取任何实数.
(2)设X1、X2为两负根,则
X1 + X2 < 0
X1X2 > 0
根据韦达定理有:
X1 + X2 = -2(m+1)/ (m-1)
X1X2 > -m/(m-1)
那么有:
-2(m + 1)/ (m - 1) < 0 .m > 1 或 m < -1
-m/(m - 1) > 0 .0 < m < 1
则:无解
综合(1)、(2)结果,m的取值范围为:实数范围无解.


8

钱日高 幼苗


首先是一元二次方程 故m不等于1.
第1种方法 ; 画图法,你们二次曲线的顶点,对称轴 以及与x轴交点不是都有专门公式吗??
第2种方法:直接用求根公式 表示出两根,让其分别小于0,不就可以了
第三种方法;首先用'黛儿塔'保证有两根,再要求两根和小于0,两根和大于0就可以了!两根和与两根积你们不是也有公式吗?...


0