已知函数f(x)=x3+ax+1,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l垂直于直线x+y-1=0,则实数a的值为

已知函数f(x)=x3+ax+1,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线l垂直于直线x+y-1=0,则实数a的值为(  )
A.1
B.-1
C.2
D.-2
陈不悔2 1年前 已收到1个回答 举报

轮回的束缚 幼苗


解题思路:求出函数的导数,利用导数的几何意义以及直线垂直的等价条件,即可得到结论.

函数的导数f′(x)=3x2+a,
则在点(1,f(1))处的切线斜率k=f′(1)=3+a,
直线x+y-1=0的斜率k=-1,
∵直线和切线垂直,
∴3+a=1,解得a=-2,
故选:D

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数的切线斜率的计算,利用导数的几何意义求出切线斜率是解决本题的关键.


6