已知函数fx=x3-3ax+b曲线y=fx在点(2,f(2))处与直线y=8相切.求a.b值

xinyinghong002 1年前 已收到1个回答 举报

wgjwlj 幼苗


∵y=f(x)在点(2,f(2))处与直线y=8相切,
∴f(2)=8
∵f(x)=x^3+3ax+b,
∴f′(x)=3x^2+3a
∴f′(2)=12+3a=0,
∴a=4
∵f(2)=8+6a+b=8
∴b=24
∴a=4,b=24


9