已知函数f(x)=3ax的平方加2bx减3且f(1)=0,f(-1)=0.(1)求函数的解析式.(2)若|x-1|小于等

已知函数f(x)=3ax的平方加2bx减3且f(1)=0,f(-1)=0.(1)求函数的解析式.(2)若|x-1|小于等于2,试确定函数f(x)的最大值和最小值
邹金良 1年前 已收到2个回答 举报

烟灰洒落键盘 幼苗


已知函数f(x)=3ax的平方加2bx减3且f(1)=0,f(-1)=0.(1)求函数的解析式.
f(x)=3ax^2+2bx-3
f(1)=0
3a+2b-3=0
f(-1)=0
3a-2b-3=0
a=1
b=0
函数的解析式f(x)=3x^2-3
(2)若|x-1|小于等于2,试确定函数f(x)的最大值和最小值
|x-1|≤2
-2≤x-1≤2
-1≤x≤3
函数f(x)=3x^2-3
x=0,最小值-3
x=3,最大值24


7

601005 花朵


f(1)=3a+2b-3=0
f(-1)=3a-2b-3=0,解得到a=1,b=0
即有f(x)=3x^2-3
|x-1|<=2
-2<=x-1<=2
-1<=x<=3
故当X=0时有最小值是-3,当X=3时有最大值是3*9-3=24


0