求二次根式的解析式的一道题最小值是 “负的4分之49”,且与x轴的两个交点的横坐标分别是 -1和6 .问这个解析式是多少

求二次根式的解析式的一道题
最小值是 “负的4分之49”,且与x轴的两个交点的横坐标分别是 -1和6 .问这个解析式是多少?大侠们我没做过这种题啊!
谚语早到 1年前 已收到1个回答 举报

sadfyhawrfgjh 幼苗


是不是二次函数?
与x轴的两个交点的横坐标分别是 -1和6
所以对称轴是x=(-1+6)/2=5/2
最小值在对称轴上
所以顶点(5/2,-49/4)
y=a(x-5/2))²-49/4
x轴上y=0
所以过(-1,0)
所以0=(49/4)a-49/4
a=1
所以y=x²-5x-6


9