2q^9=q^3+q^6 这个怎样解出q来?

68886999 1年前 已收到2个回答 举报

三第 幼苗


q=0时,验证成立,所以q=0是一个解
q不为0时,方程两边同除以q^3
得:
2q^6=1+q^3
将q^3作为一个整体并移项:
2(q^3)^2-q^3-1=0
用二次方程的解法得:q^3=1或q^3=-1/2,所以q=1或q=-2^(-1/3)
综上,q=0或q=1或q=-2^(-1/3)


9

ygqsh 幼苗


先把Q的三次方看成一个整体,令它=b,那么2b^3=b+b^2 这样可解b 从而求q


1