就是二次函数令y=0,就解出了x1=-3,x2=1,问y

titan198595 1年前 已收到6个回答 举报

smp6 幼苗


设二次函数为y=ax^2+bx+c,
当a>0时,函数图像开口向上,反之当a0时,
不等式ax^2+bx+c0的解是方程ax^2+bx+c=0两个根之外的区域
反之
当a


2

missihn 幼苗


不是绝对的,主要是看二次项大于零还是小于零。可根据画图象判定,开口向上,y<0取中间,开口向下,y<0,取两端


2

妮尔音音 春芽


y=(x+3)(x-1),当y<0时,(x+3)(x-1)<0,如果x<-3,前面的括号内小于0,后者括号也小于0,负负得正就大于0了。这个求取值范围是要解2元一次方程的,而不是y=0时的2个解都<0就可以的。
解(x+3>0,x-1<0)和(x+3<0,x-1>0)这2个方程组,前者解出来-3


2

凌小刀 幼苗


那要看二次函数的开口方向了,如果向上,则就为-31


1

lynn123song 幼苗


自己画图来看就会懂呢


0

丝路999 幼苗


看开口啊


0