几道数学题,全打出来50分1 (x+a)(x+4)=x的平方-6x+b2 (x-m)(x+3)中的常数项15,m是多少3

几道数学题,全打出来50分
1 (x+a)(x+4)=x的平方-6x+b
2 (x-m)(x+3)中的常数项15,m是多少
3 (x+m)(x+n)=x平方-6x+8,2mn-3m-3n=
BuDeBuShuo 1年前 已收到5个回答 举报

銧銧 幼苗


1
x^2+(a+4)x+4a=x^2-6x+b
a+4=-6 4a=b
a=-10 b=-40
2
x^2-(m-3)x-3m
-3m=15
m=-5
3
x^2+(m+n)x+mn=x^2-6x+8
m+n=-6 mn=8
2mn-3m-3n=2mn-3(m+n)=34


5

市井徒 幼苗


如果我没看错题目的话第一题答案是(b-4a)/(10+a)
第二题是m是5;第三题结果是34


2

lilie2121 幼苗


1 (x+a)(x+4)=x平方+(a+4)x+4a=x平方-6x+b
对应系数相等,得到:a+4=-6
4a=b
解上述两个方程,得a=-10,b=-40
2 (x-m)(x+3)=x平方+(3-m)x-3m
其中常数项为-3m=15
所以m=-5
3 (x+...


2

路很长长 幼苗


2.M=-5


1

iloveyouiloveyou 幼苗


1.x=(b-4a)/(10+a)
2.m=-5
3.m+n=6,mn=8
2mn-3m-3n=-2


0