帮我解决六年级上册的13道数学题,全对全做完的我给他10分

帮我解决六年级上册的13道数学题,全对全做完的我给他10分
(1)把一个长方体木料沿着虚线正好锯成3个完全一样的小正方体后,表面积增加了48平方分米,这根木料的表面积是( )平方分米.
(2)甲仓库货物比乙仓库货物的多280吨,如果两仓库同时运走9吨货物,那么甲仓库正好是乙仓库的3倍,甲,乙仓库各有货物多少吨?
(3)从甲地到乙地,骑自行车需要3小时,步行需要5小时,骑车与步行所用的时间比是( ),骑车与步行的速度比是( ).
(4)一堆货物,运走一些后,运走的是剩下的三分之二,再运走3吨后,运走的与剩下的质量比是4:3,这堆货物原有多少吨?
(5)两个数的比值是2,如果前项是5分之4,后项是( ),化成最简单的整数比是( ).
(6)直角三角形两条直角边的比是2:5,其中一条边比另一条边短6厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米.
(7)一堆煤,用去总数的4分之1,又用去4分之1吨,这堆煤原来有( )吨.
(8)4,5年级一共有253人参加"从我做起,共建文明城市"的活动,已知4年级人数的5分之4是5年级的3分之2.四,五年级各有多少人参加?
(9)吴杰和潘晨收集的卡片张数比是4:3.如果吴杰送给潘晨18张卡片,那么吴杰的卡片就是潘晨的3分之2.吴杰,潘晨原来各有多少张卡片?
(10)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的5分之3,这时距离中点20千米.甲,乙两地相距多少千米?
(11)篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总共得了21分,他投了15个球,进了9个.张鹏在这场比赛中投进了几个3分球?(张鹏没有罚球)
(12)5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3,每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换的策略解答)
(13)某运输车为商店运送暖瓶300个,已知每个暖瓶应得运费5角钱,如果损坏一个,不仅得不到运费,还要赔偿7元5角钱,运输车共得到运费134元,共损坏了多少个暖瓶?
备注:没有少字或多字,没有错别字.题目后面打疑问号的是应用题要列式计算.
第7题少了一个条件,是:一堆煤,用去总数的4分之1,又用去4分之1吨,还剩4分之1吨,这堆煤原来有( )吨.
麻烦你们写清楚些,让小弟能看懂,别太深奥谢谢.
zts163 1年前 已收到9个回答 举报

yx308 花朵


1:224
2:甲415.5 乙135.5
3:3:5 5:3
4:17.5
5:2/5 2:1
6:20
7:少条件吧!
8:设四,五年级各有X Y人参加
X+Y=253
4/5X=2/3Y
X=116 Y=138
四年级115五年级138
9:设吴杰,潘晨原来各X Y少张卡片
X:Y=4:3
X-18=2/3(Y+18)
X=60 Y=45
10:设甲,乙两地相距X千米3/5X-1/2X=20
X=200千米
11:设张鹏在这场比赛中投进了X个3分球
3X+2(9-X)=21
X=3
12:设每千克苹果X元每千克梨Y元
5X+4Y=46
X=2/3
X=46/11Y=69/11
13:设损坏了X个暖瓶
300*0.5-(7.5+0.5)X=(300-X)*0.5
X=2


2

明月清风666 种子


白啊,学校没学好老师给题目就求助自己写!!知识是自己的!别人不能给也不能拿!


2

明日印象工作 春芽


笨蛋 第一题是48/4=12 12*14的 汗你们


2

fjptcn 幼苗


1. 48/3=16 (平方分米) 12 X 3 = 36 (平方分米) 36 X 12 = 432 (平方分米) 432 X 4 = 1728 (平方分米) 12 X 12 = 144 (平方分米) 144 X 2 = 288 (平方分米) 1728 + 288 = 2016 (平方分米)
2. 甲429 吨,乙149吨。
3. 3:5 三分之一:五分之一
...


2

无痕飘过 幼苗


1/ 1个正方体6个面 会比原来多出来4各面 48/4=12 3个正方体18个面
18*12-48=168
2/设甲为X,乙为Y
x-y=280
x-9=3(y-9)
解得x=429 y=149
3/ 3:5 5:3
4/ 设这堆货物原有3x顿
3*(x+3)=4*(2x-3)
...


1

南朝2 幼苗


1:224
2:甲415.5 乙135.5
3: 3:5 5:3
4:17.5
5:2/5 2:1
6:20
8:设四,五年级各有X Y人参加
X+Y=253
4/5X=2/3Y
X=116 Y=138
四年级115五年级138
9:设吴杰,潘晨原来各X Y少张卡片
...


1

橘子想睡 幼苗


1/ 1个正方体6个面 会比原来多出来4各面 48/4=12 3个正方体18个面
18*12-48=168
2/设甲为X,乙为Y
x-y=280
x-9=3(y-9)
解得x=429 y=149
3/ 3:5 5:3
4/ 设这堆货物原有3x顿
3*(x+3)=4*(2x-3)
...


1

151700 幼苗


(1)168 (2)甲:429 乙:149 (3)时间比:3:5,速度比:5:3 (4)12。6 (5)2/5 比是2:1 (6)20 (7) (8)4年级:115 5年级:138 (9)吴杰:60 潘晨:45 (10)50千米 (11)投进了3个 (12)苹果 46/11梨69/11 (13)损坏2个


0

0清水雅然0 幼苗


1:224
2:甲415.5 乙135.5
3: 3:5 5:3
4:17.5
5:2/5 2:1
6:20
7:少条件吧!
8:设四,五年级各有X Y人参加
X+Y=253
4/5X=2/3Y
X=116 Y=138
四年级115五年级138
9:设吴杰,潘晨原来各X...


0