上数学课时,老师给出一个函数,让同学们指出它的性质.甲说函数图象不经过第三象限;乙说函数图象经过第一象限;丙说x<0时,

上数学课时,老师给出一个函数,让同学们指出它的性质.甲说函数图象不经过第三象限;乙说函数图象经过第一象限;丙说x<0时,y随x的增大而减少;丁说x>1时,y<0.已知这四位同学说的都正确,请你写出符合上述性质的一个函数解析式______.
hao163youet 1年前 已收到1个回答 举报

龚启民 幼苗


解题思路:设该函数的解析式是y=kx+b,然后根据该函数图象的性质作答即可.

∵甲说函数图象不经过第三象限,函数图象经过第一象限,
∴该函数可以是一次函数,也可以是二次函数;
不妨设该函数是一次函数y=kx+b,
∵x<0时,y随x的增大而减少,
∴k<0;
而x>1时,y<0,
∴0<x<1,b>0,
∴该一次函数可以是:y=-x+1、y=-2x+1…
故答案是:y=-x+1(答案不唯一).

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查一次函数图象在坐标平面内的位置与k、b的关系.解答本题注意理解:直线y=kx+b所在的位置与k、b的符号有直接的关系.k>0时,直线必经过一、三象限.k<0时,直线必经过二、四象限.b>0时,直线与y轴正半轴相交.b=0时,直线过原点;b<0时,直线与y轴负半轴相交.


1