lim(1-cosx)/x2 x趋向于0

garychen9 1年前 已收到2个回答 举报

咣当的小强 幼苗


0/0型求导
limf/g=limf'/g'
lim(1-cosx)/x2 =lim(1-cosx)'/(x^2 )'
=lim(sinx)/2x
=lim(sinx)'/(2x)'
=lim(cosx/2)
=1/2


10

看看他 幼苗


(1-cosx)/x2=(1-1+sinx(x2/2))/x2
所以它的极限等于1


0